2014年度主要大会
2014 日本選抜陸上和歌山大会 2014.-4.26,27 於 紀三井寺陸上競技場 [大会情報] |
種別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | MEMO |
男子 |
十種競技 |
武内 勇一 | 3 | DNS | - |
種目 | 記録 | MEMO |
100m | - | - |
走幅跳 | - | - |
砲丸投 | - | - |
走高跳 | - | - |
400m | - | - |
110mH | - | - |
円盤投 | - | - |
棒高跳 | - | - |
やり投 | - | - |
1500m | - | - |
|
女子 |
七種競技 |
高須賀 眞子 | 4 | 4665点 | 10位 |
種目 | 記録 | MEMO |
100mH | 15.29(+1.4) | - |
走高跳 | 1m51 | - |
砲丸投 | 11m56 | - |
200m | 27.37(+1.1) | - |
走幅跳 | 4m94(+1.1) | - |
やり投 | 39m71 | - |
800m | 2.28.60 | - |
|
第48回織田幹雄記念国際陸上競技大会 2014.-4.29 於 広島広域公園 [大会情報] |
種別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | MEMO |
男子 |
110mH |
矢田 弦 | 2 |
14.03(+0.5) | 予選2組3着 |
14.05(+1.3) | A決勝7着 |
女子 | 100mH | 西野 愛梨 | M1 | 13.96(+0.4) | 予選2組3着 |
13.66(0.0) | B決勝2着 |
第30回静岡国際陸上競技大会 2014.-5.-3 於 エコパスタジアム [大会情報] |
種別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | MEMO |
女子 |
400mH | 内山 成実 | 1 | 61.85 | 総合10位 |
日本選手権(混成競技) 2014.-5.31,-6.-1 於 長野市営 [大会情報] |
種別 | 種目 | 氏名 |
学年 | 記録 | MEMO |
男子 | 十種競技 |
武内 勇一 | 3 | 6829点 | 11位 |
種目 | 記録 | MEMO |
100m | 11.24(-1.3) | - |
走幅跳 | 6m84(+1.2) | - |
砲丸投 | 11m42 | - |
走高跳 | 1m80 | - |
400m | 49.35 | - |
110mH | 16.06(+0.7) | - |
円盤投 | 33m37 | - |
棒高跳 | 4m20 | - |
やり投 | 50m69 | - |
1500m | 4.41.23 | - |
| 三村 瑞樹 | M1 | 6356点 | 15位 |
種目 | 記録 | MEMO |
100m | 11.16(-0.6) | - |
走幅跳 | 6m57(+0.1) | - |
砲丸投 | 10m42 | - |
走高跳 | 1m75 | - |
400m | 50.63 | - |
110mH | 16.40(+0.7) | - |
円盤投 | 30m08 | - |
棒高跳 | 4m00 | - |
やり投 | 45m66 | - |
1500m | 4.46.52 | - |
| 小宮山 彦毅 | 3 | DNF | - |
種目 | 記録 | MEMO |
100m | 11.45(-0.6) | - |
走幅跳 | 6m51(-0.1) | - |
砲丸投 | 9m64 | - |
走高跳 | 1m80 | - |
400m | 50.21 | - |
110mH | 16.18(+0.7) | - |
円盤投 | 29m00 | - |
棒高跳 | 3m40 | - |
やり投 | DNS | - |
1500m | DNS | - |
|
女子 |
七種競技 |
高須賀 眞子 | 4 | 4773点 | 13位 |
種目 | 記録 | MEMO |
100mH | 15.29(-0.8) | - |
走高跳 | 1m57 | - |
砲丸投 | 11m21 | - |
200m | 26.90(+2.9) | - |
走幅跳 | 5m19(+1.7) | - |
やり投 | 35m66 | - |
800m | 2.26.09 | - |
|
日本ジュニア選手権(混成競技) 2014.-5.31,-6.-1 於 長野市営 [大会情報] |
種別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | MEMO |
男子 | 十種競技 | 久保 敬寛 | 1 | 5975点 | 11位 |
種目 | 記録 | MEMO |
100m | 11.41(-0.6) | - |
走幅跳 | 6m14(+1.2) | - |
砲丸投 | 9m88 | - |
走高跳 | 1m80 | - |
400m | 52.00 | - |
110mH | 15.48(+0.5) | - |
円盤投 | 29m24 | - |
棒高跳 | 3m00 | - |
やり投 | 44m25 | - |
1500m | 4.44.21 | - |
|
富田 巧哉 | 1 | 5790点 | 14位 |
種目 | 記録 | MEMO |
100m | 11.68(0.0) | - |
走幅跳 | 6m36(+0.7) | - |
砲丸投 | 10m37 | - |
走高跳 | 1m75 | - |
400m | 53.33 | - |
110mH | 14.93(+0.5) | - |
円盤投 | 22m75 | - |
棒高跳 | 3m00 | - |
やり投 | 40m72 | - |
1500m | 4.43.97 | - |
|
第98回 日本陸上選手権大会 2014.-6.-6,-7, -8 於 とうほう・みんなのスタジアム [大会情報] |
種別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | MEMO |
男子 |
110mH |
高畠 匠 | 3 | 14.15(+2.2) | 予選4組6着 |
女子 |
800m |
内山 成実 | 1 | 2.12.50 | 予選2組4着 |
100mH |
西野 愛梨 | M1 | 14.10(-1.5) | 予選3組7着 |
400mH |
西野 愛梨 | M1 | 59.42 | 予選1組3着 |
58.83 | 決勝6位 |
第16回アジアジュニア陸上競技選手権大会 2014.-6.12-15 於 台北 [大会情報] |
種別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | MEMO |
男子 |
400mH |
坂本 景 | 1 | 52.97 | 予選2組3着 |
52.51 | 6位入賞 |
日本学生個人選手権 2014.-6.20, 21, 22 於 平塚 [大会情報] |
種別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | MEMO |
男子 |
110mH |
矢田 弦 | 2 |
14.11(+2.6) | 予選6組1着 |
13.87(+2.1) | 準決勝1組1着 |
14.00(+3.5) | 5位入賞 |
高畠 匠 | 3 |
14.12(+1.4) | 予選4組2着 |
14.21(+2.3) | 準決勝3組5着 |
400mH |
坂本 景 | 1 | 54.01 | 予選4組6着 |
10000mW |
大内 穂高 | 4 | 41.33.30 | 2位入賞 |
走幅跳 |
荒谷 亘彦 | 2 | 7m14(+3.7) | 21位 |
やり投 |
村松 卓哉 | 3 | 62m97 | 15位 |
女子 |
100m |
舘谷 美咲 | 2 |
12.37(+1.2) | 予選2組5着 |
200m |
安西 この実 | 2 |
25.46(+2.7) | 予選5組6着 |
400m |
安西 この実 | 2 |
56.62 | 予選3組1着 |
57.31 | 準決勝2組8着 |
利藤 野乃花 | 1 |
56.92 | 予選5組4着 |
57.00 | 準決勝1組8着 |
800m |
山田 はな | 2 |
2.11.10 | 予選3組1着 |
2.10.50 | 2位入賞 |
100mH |
西野 愛梨 | M1 |
14.14(+2.4) | 予選5組2着 |
13.89(+1.9) | 準決勝1組3着 |
13.65(+3.9) | 3位入賞 |
羽鳥 遥 | 1 |
15.03(+2.3) | 予選1組7着 |
400mH |
山下 理花 | 3 |
1.01.19 | 予選1組2着 |
1.02.08 | 準決勝2組7着 |
内山 成実 | 1 |
1.01.38 | 予選6組2着 |
1.02.07 | 準決勝2組6着 |
3000mSC |
鈴木 翔子 | 3 |
11.08.50 | 26位 |
今村 宥美 | 2 |
DNF | - |
10000mW |
根本 侑実 | 3 |
49.14.08 | 5位入賞 |
走幅跳 |
清野 華菜 | 3 |
5m78(+4.5) | 9位 |
高橋 友果 | 4 |
DNS | - |
走高跳 |
田中 里実 | 1 |
NM | - |
第11回トワイライト・ゲームス 2014.-7.27 於 代々木公園陸上競技場 [大会情報] |
種別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | MEMO |
男子 |
1500m |
根橋 徹 | 4 | 4.02.37 | 7位 |
110mH |
高畠 匠 | 3 | 15.04(-0.1) | 12位 |
400mH |
坂本 景 | 1 | 54.03 | 13位 |
やり投 |
村松 卓哉 | 3 | 60m01 | 9位 |
女子 |
400m |
安西 この実 | 2 | DNS | - |
利藤 野乃花 | 1 | 57.13 | 6位 |
800m |
鈴木 翔子 | 3 | 2.14.59 | 13位 |
山田 はな | 2 | 2.08.52 | 優勝 |
400mH |
山下 理花 | 3 | 1.02.12 | 9位 |
内山 成実 | 1 | 1.01.67 | 8位 |
4×100mR |
児島-舘谷-清野-利藤 | 47.73 | 6位 |
4×400mR |
利藤-内山-鈴木-山田 | 3.50.47 | 6位 |
走幅跳 |
清野 華菜 | 3 | 5m42(-0.2) | 8位 |
走高跳 |
田中 里実 | 1 | NM | - |
第22回 大学対校混成競技会 2014.-9.20.21 於 国武大 [大会情報] |
種別 | 種目 | 氏名 |
学年 | 記録 | MEMO |
男子 |
十種競技 |
岩科 伶 | M2 | 5515点 | 22位 |
種目 | 記録 | MEMO |
100m | 12.15(+1.8) | - |
走幅跳 | 6m05(+2.5) | - |
砲丸投 | 9m94 | - |
走高跳 | 1m80 | - |
400m | 54.94 | - |
110mH | 16.39(+2.6) | - |
円盤投 | 28m95 | - |
棒高跳 | 3m40 | - |
やり投 | 36m22 | - |
1500m | 4.51.74 | - |
| 三村 瑞樹 | M1 | 6202点 | 11位 |
種目 | 記録 | MEMO |
100m | 11.27(+1.4) | - |
走幅跳 | 6m28(+2.5) | - |
砲丸投 | 10m43 | - |
走高跳 | 1m70 | - |
400m | 51.55 | - |
110mH | 16.51(+1.9) | - |
円盤投 | 31m19 | - |
棒高跳 | 3m80 | - |
やり投 | 48m94 | - |
1500m | 4.44.44 | - |
| 柏倉 飛鳥 | 2 | 6547点 | 3位 |
種目 | 記録 | MEMO |
100m | 11.50(+1.8) | - |
走幅跳 | 6m60(+2.3) | - |
砲丸投 | 10m20 | - |
走高跳 | 1m85 | - |
400m | 50.80 | - |
110mH | 14.97(+1.3) | - |
円盤投 | 30m79 | - |
棒高跳 | 3m80 | - |
やり投 | 49m09 | - |
1500m | 4.43.51 | - |
| 久保 敬寛 | 1 | 5510点 | 23位 |
種目 | 記録 | MEMO |
100m | 11.35(+1.4) | - |
走幅跳 | 6m27(+2.3) | - |
砲丸投 | 8m59 | - |
走高跳 | 1m65 | - |
400m | 52.25 | - |
110mH | 16.75(+2.6) | - |
円盤投 | 24m92 | - |
棒高跳 | 2m80 | - |
やり投 | 45m07 | - |
1500m | 4.49.87 | - |
|
第54回実業団・学生対抗陸上競技大会 2014.-9.21. 於 神奈川・小田原 [大会情報] |
種別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | MEMO |
男子 |
110mH |
矢田 弦 | 2 | 14.43(-2.1) | 5着 |
関東学生新人陸上競技選手権大会 2014.-9.22.23 於 熊谷 [大会情報] |
種別 | 種目 | 氏名 |
学年 | 記録 | MEMO |
男子 |
100m |
長谷川 寛 | 1 | DNS | - |
200m |
加藤 裕介 | 2 |
21.84(+0.7) | 予選3組2着 |
21.52(+1.0) | 4位 |
800m |
一ノ戸 崇 | 2 |
1.54.74 | 予選6組3着 |
1.59.12 | B決勝8着 |
1500m |
杉森 亮太 | 2 | 4.03.76 | 予選3組7着 |
110mH |
坂本 景 | 1 | DNF | - |
400mH |
信田 圭介 | 2 | 55.39 | 予選2組5着 |
矢野 響 | 2 |
54.15 | 予選2組2着 |
56.09 | B決勝8着 |
10000mW |
橋 直己 | 1 | 47.05.55 | 23位 |
4×100mR |
東学大 | DNS | - |
4×400mR |
齋藤-加藤-一ノ戸-矢野 | 3.15.03 | 予選1組2着 |
齋藤-加藤-信田-矢野 | 3.14.96 | B決勝4着 |
走幅跳 |
内川 佳祐 | 1 | 6m93(-1.0) | 19位 |
水嶋 悠太 | 1 | 6m96(-1.3) | 17位 |
三段跳 |
水嶋 悠太 | 1 | 13m65(+2.2) | 20位 |
棒高跳 |
加賀見 一輝 | 1 | DNS | - |
円盤投 |
宮入 紳豪 | 1 | DNS | - |
十種競技 |
荒谷 亘彦 | 2 | 6822点 | 1位 全カレB標突破! |
種目 | 記録 | MEMO |
100m | 10.90(0.0) | - |
走幅跳 | 7m22(+1.5) | - |
砲丸投 | 9m36 | - |
走高跳 | 1m94 | - |
400m | 49.30 | - |
110mH | 15.81(+0.7) | - |
円盤投 | 24m97 | - |
棒高跳 | 4m10 | - |
やり投 | 47m22 | - |
1500m | 4.34.40 | - |
| 富田 巧哉 | 1 | 5832点 | 7位 |
種目 | 記録 | MEMO |
100m | 11.56(+1.8) | - |
走幅跳 | 6m37(+0.2) | - |
砲丸投 | 9m13 | - |
走高跳 | 1m70 | - |
400m | 51.82 | - |
110mH | 15.55(+0.7) | - |
円盤投 | 22m69 | - |
棒高跳 | 3m40 | - |
やり投 | 42m04 | - |
1500m | 4.40.60 | - |
| 女子 |
100m |
児島 里菜 | 2 | 12.77(+0.7) | 予選4組5着 |
舘谷 美咲 | 2 |
12.47(+0.5) | 予選5組4着 |
DNS | B決勝 |
400m |
安西 この実 | 2 |
57.47 | 予選5組1着 |
56.06 | 優勝 |
山田 はな | 2 | DNS | - |
800m |
山田 はな | 2 | DNS | - |
内山 成実 | 1 | DNS | - |
1500m |
卜部 蘭 | 1 | 4.24.24 | 2位 |
100mH |
足立 花子 | 2 |
14.69(+0.6) | 予選3組4着 |
14.56(+0.4) | B決勝3着 |
児島 里菜 | 2 | 15.09(+1.1) | 予選4組6着 |
三國 加歩 | 2 | 15.17(+0.7) | 予選1組5着 |
羽鳥 遥 | 1 | 14.99(+1.7) | 予選2組4着 |
400mH |
大川 楓 | 2 | 1.06.08 | 予選1組4着 |
1.06.07 | B決勝8着 |
宇喜多 七海 | 1 | 1.04.21 | 予選4組3着 |
1.03.74 | B決勝2着 |
内山 成実 | 1 | 1.01.95 | 予選4組1着 |
1.00.44 | 優勝 |
4×100mR |
児島-舘谷-安西-三國 | 49.04 | 予選1組4着 |
児島-利藤-安西-三國 | 48.67 | B決勝1着 |
4×400mR |
利藤-安西-宇喜多-内山 | 3.47.43 | 予選2組1着 |
3.46.04 | 2位 |
走幅跳 |
大石 真由香 | 2 | NM | - |
利藤 野乃花 | 1 | 5m92(-1.5) | 優勝 |
三段跳 |
田中 里実 | 1 | 10m87(+0.5) | 23位 |
走高跳 |
津吹 アイリ | 2 | 1m65 | 6位 |
田中 里実 | 1 | 1m55 | 10位 |
七種競技 |
三枝 志帆 | 2 | DNS | - |
種目 | 記録 | MEMO |
100mH | - | - |
走高跳 | - | - |
砲丸投 | - | - |
200m | - | - |
走幅跳 | - | - |
やり投 | - | - |
800m | - | - |
| 市岡 奈月 | 1 | 4108点 | 8位 |
種目 | 記録 | MEMO |
100mH | 15.85(+0.5) | - |
走高跳 | 1m53 | - |
砲丸投 | 8m51 | - |
200m | 26.95(-0.5) | - |
走幅跳 | 5m38(+1.7) | - |
やり投 | 17m81 | - |
800m | 2.32.76 | - |
| 大竹 祥乃 | 1 | 4347点 | 5位 |
種目 | 記録 | MEMO |
100mH | 15.61(+0.5) | - |
走高跳 | 1m53 | - |
砲丸投 | 9m40 | - |
200m | 27.15(-0.5) | - |
走幅跳 | 5m33(+0.7) | - |
やり投 | 31m63 | - |
800m | 2.39.32 | - |
| 芹沢 美紅 | 1 | 3349点 | 14位 |
種目 | 記録 | MEMO |
100mH | 17.89(+1.0) | - |
走高跳 | 1m30 | - |
砲丸投 | 6m88 | - |
200m | 28.46(-0.5) | - |
走幅跳 | 4m77(+1.3) | - |
やり投 | 25m61 | - |
800m | 2.35.44 | - |
|
第30回日本ジュニア陸上競技選手権大会 2014.10.-3.〜-5. 於 愛知・瑞穂 [大会情報] |
種別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | MEMO |
男子 |
100m |
長谷川 寛 | 1 |
DNS | - |
110mH |
坂本 景 | 1 |
DNS | - |
400mH |
坂本 景 | 1 |
DNS | - |
走幅跳 |
内川 佳祐 | 1 | 7m27(+0.7) | 8位入賞 |
円盤投 |
宮入 紳豪 | 1 | 47m49 | 10位 |
女子 |
800m |
内山 成実 | 1 |
2.14.80 | 予選2組1着 |
2.10.91 | 決勝2位 |
卜部 蘭 | 1 |
2.14.87 | 予選2組2着 |
2.13.82 | 決勝5位 |
400mH |
内山 成実 | 1 |
1.01.70 | 予選3組2着 |
1.00.69 | 決勝4位 |
第69回国民体育大会「長崎がんばらんば国体」 2014.10.18.-22. 於 長崎 |
種別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | MEMO |
男子成年 |
110mH |
矢田 弦 | 2 | 14.16(+0.4) | 予選2組5着 |
400mH |
坂本 景 | 1 | DNS | - |
10000mW |
大内 穂高 | 4 | 43.29.49 | 12位 |
やり投 |
村松 卓哉 | 3 | 64m13 | 18位 |
女子成年 |
100mH |
西野 愛梨 | M1 |
13.88(-0.3) | 予選1組3着 |
14.03(-1.8) | 決勝7位 |
第13回かわさき陸上競技フェスティバル 2014.11.-1. 於 町田市陸上競技場 [大会情報] |
種別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | MEMO |
選抜女子 |
800m |
山田 はな | 2 | 2.08.46 | 3着 |
第98回日本陸上競技選手権大会リレー競技 2014.11.-1,-2. 於 日産スタジアム [大会情報] |
種別 | 種目 | 氏名 | 学年 | 記録 | MEMO |
女子 |
4×400mR |
利藤-安西-内山-西野 | 3.45.44 | 予選3組4着 |
第1回日光いろは坂女子駅伝大会 2014.11.30. 於 日光いろは坂 [大会情報] |
種別 | 区間 | 氏名 | 学年 | 通過記録 | 通過順位 | ( 区間記録 ) | ( 区間順位 ) |
女子 |
1区 (4.7km) | 卜部 蘭 |
1 | 0:19:28 | 13位 | ( 19:28 ) | ( 13位 ) |
2区 (5.2km) | 鈴木 翔子 |
3 | 0:39:06 | 9位 | ( 19:38 ) | ( 6位 ) |
3区 (3.5km) | 山田 はな |
2 | 0:54:39 | 7位 | ( 15:33 ) | ( 4位 ) |
4区 (3.0km) | 古口 真理 |
3 | 1:08:52 | 7位 | ( 14:13 ) | ( 5位 ) |
5区 (3.5km) | 島川あすか |
1 | 1:26:20 | 11位 | ( 17:28 ) | ( 12位 ) |
6区 (3.5km) | 根本 侑実 |
3 | 1:40:08 | 11位 | ( 13:48 ) | ( 11位 ) |
総合結果 (23.4km) | 東京学芸大学 |
- | 1時間40分08秒 | 11位 (全14チーム) |
|
|